廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

农村宅基地确权事宜

提问人:于先生提问时间:2017-05-10 09:26

您好,想咨询一下问题:

     各种媒体一直在宣传河北省将于2017年完成全部农村宅基地(不动产)确权任务,但是最近有消息称安次区码头镇田庄村(京台高速以北,并不在新兴产业示范区规划范围内)所有宅基地将不再进行确权发证?请问,此消息是否属实?如果属实,请问具体是什么原因?谢谢!

回复部门:国土资源局
回复时间:2017-05-17 09:16是否超时:未超时


      您好!您所反映的问题,现答复如下:

      根据《关于加快推进农村集体土地确权登记发证工作的通知》(国土资发【2011】60号)和《河北省农村集体土地确权登记发证实施方案》(冀土地调查办【2011】1号)的要求,我局对安次区辖区内的农村宅基地进行了地籍调查。为贯彻落实《关于进一步加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作的通知》(国土资发[2014]101号)和《关于调整农村集体土地确权登记发证工作的通知》(冀国土资发[2015]1号)文件要求,我分局将在宅基地地籍调查工作的基础上增加农房调查,现正在组织前期工作。



                                                                                                    廊坊市国土资源局纪委

                                                                                                       2017年5月17日

     

   

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助