廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

香邑拉菲堡(盛世嘉豪)小区房本问题

提问人:李先生提问时间:2017-07-06 09:02

尊敬的局领导您好:

我是廊坊广阳区北风道与西昌路交口处香邑拉菲堡(盛世嘉豪)小区的业主。本小区为廊坊煜邦房地产开发公司开发。小区一期1#2#已交付业主四年时间了,二期3~7#也已经交付了三年时间,但迟迟未能办理房产证。小区业主一直与开发商交涉但是,开发商找各种理由搪塞。想咨询贵局我们小区的土地是否提交过办理不动产登记资料。请贵局领导明察。

回复部门:国土资源局
回复时间:2017-07-14 09:28是否超时:未超时

     您好!您所反映的问题具体回复如下:

     一、“盛世嘉豪”开发建设单位目前未向廊坊市不动产登记中心申请办理房屋所有权首次登记。

     二、根据《不动产登记暂行条例》规定,尚未登记的不动产首次申请登记的属于依申请登记,该小区开发单位依法 申请办理不动产首次登记后,我中心将按法定时限办理。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理新建商品房转移登记。

     三、如开发建设单位逾期仍未申请登记,业主可通过司法途径维护权益。起诉要求开发建设单位办理涉案房屋产权登记手续,并承担违约责任,赔付违约金。


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助