廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

关于万向城小区回迁楼房本办理的问题

提问人:罗先生提问时间:2018-05-21 20:34

领导同志好:

      我小区商品住宅已可办理房本数月,但是回迁房一直没有消息,请问具体事项进展如何,什么时间可以办理房本?谢谢!

回复部门:国土资源局
回复时间:2018-05-29 10:45是否超时:未超时

     您提到的万向城回迁楼已办理房屋所有权初始登记,下一步,需将房屋所有权由开发单位转移至业主名下。  

      依据不动产登记相关政策法规,新建商品房转移登记属于依申请登记,既可由开发单位申请办理,也可由业主将相关材料准备齐全后,直接到我中心申请办理。

      需提交的材料清单如下:

     1、申请人身份证明:

    (1)单位:企业须提供《营业执照》及组织机构代码证;法定代表人或负责人身份证明;

    (2)个人:申请人身份证明(验原件,复印件),限制民事行为能力人和无民事行为能力人必须由其监护人代理申请;

     申请人委托代理人申请登记的,还应提交授权委托书(原件)、代理人身份证明资料(验原件,留复印件 );代理境外申请人申请的,授权委托书和被代理人身份证明应当经依法公证或者认证;

   2.商品房买卖合同;

   3.购房发票;

   4.契税缴纳凭证;

   5.商品房首次登记(初始登记)不动产权利证明;

   6.按揭贷款合同(属购房贷款的);

   7.房屋平面图;

   8.其他必要材料。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助