廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

金泰小区4号楼房本有人管吗

提问人:不明白提问时间:2018-06-01 15:13
金泰小区4号、7号楼已经建成好几年,但房本一直没有消息,问了好多部门总是推来推去,其中中太集团更是推诿扯皮。请问这事还有人管嘛。
回复部门:国土资源局
回复时间:2018-06-13 09:10是否超时:未超时

     您好!金泰小区4,7号楼所在土地尚未登记,应由开发单位首先到房管部门确定房屋性质,根据房屋性质办理用地手续,规划、建设、消防等部门依照部门职能对申请登记的房屋竣工及符合规划情况进行审查认定,符合规定的出具相关文件。

     待申请登记材料准备齐全后,市不动产登记中心将按法定时限办理房屋所有权首次登记。首次登记办结后,由开发单位和业主共同申请办理转移登记。


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助