廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

相互尊重

提问人:公交提问时间:2017-07-31 11:49
在2017年7月30日下午4:30左右,要去丹凤公园,到市食药局(永华明珠)站乘公交11路。距公交站约十来米远,公交车进站,本人招手示意要乘车并跑步前进。结果公交车启动前行,司机摆手“微笑”示意晚了。公交车大约需等最长1分钟,无奈公交公司有规定。建议在酷热和寒冷天气时,在影响公交运行不大的时候,是否可以稍等一下乘客?谢谢!
回复部门:交通局
回复时间:2017-08-07 17:25是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成市公交处进行了处理,现答复如下:

经录像核实,2017年7月30日16:45左右,车号为87053的11路公交车在市食药局(永华明珠)站正常进站,待乘客上下车之后驾驶员正常出站。行驶大概15米左右见到前面有市民挥手示意乘车,因已正常出站,如停车的话极易出现车辆追尾和车上乘客摔伤等人身安全的现象发生,为确保运营安全与车上乘客人身安全,驾驶员只能挥手示意不能停车。

该驾驶员行为符合公司关于进出站的相关规定(车辆正常出站后不得在非站点随意停车)。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助