廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

廊坊公交26路A线,车辆内人为设置安全隐患

提问人:张提问时间:2017-09-10 17:49

廊坊公交26路A线,车牌号:冀R86580。车内所有的车窗轨道内,都放上了树杈。

请问此举是为了不让客户开窗户,还是其他原因。

公交车是人流密集场所,如果车内发生意外,乘客想要逃生,连窗户都打不开,将会出现更大的事故。

不清楚公交公司有没有定期对车内进行安全检查,是不是安全检查流于形式,还是缺乏对司机的安全培训和教育。

回复部门:交通局
回复时间:2017-09-15 15:59是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了处理,现答复如下:

经调查情况属实,当即将树枝拿掉。因近期学生开学,乘车学生明显增多,经常有人将手和头伸出窗外,非常危险,驾驶员多次提醒未能奏效。因此该车驾驶员在车窗设置障碍,意在控制学生开窗,但设置障碍过程中未考虑到一旦车内发生意外,此举将有碍车内人员逃生。

发生此类情况,反映出路队管理人员日常管理不到位。已对26路路队长及当事驾驶员进行安全警示教育,两人做出深刻书面检讨,当事驾驶员备班学习安全知识,考试合格后方可上岗。

已与反映人沟通,并将上述情况向反映人解释清楚。反映人对回复结果表示满意。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助