廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

廊万路施工完毕已经一个月了,为何不开放?

提问人:root提问时间:2017-10-29 00:59

廊万路——黄徐路,已走该路7年时间,北京段施工4次,均为重铺,非拓宽。而廊坊段这是第一次施工,纵然绕行多出20公里,但依然欣喜万分。

因为有了G95高速,原以为是拓宽,但结果只是重铺。那么问题来了——

1、仅仅是重铺2.8公里,为何工期3个月?

2、既然工期申报了3个月,为何不到一个月即修好且已画线?

3、既然已经修完,为何不通行?

回复部门:交通局
回复时间:2017-11-02 15:14是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成工管处进行了调查处理,现答复如下:

廊万路K9+760-K12+263(密涿高速万庄互通连接线至北京界段)路线全长2.503公里,该段路在施工前,已按相关规定向公安交警部门办理了断交手续。按照密涿高速公路万庄互通连接线批准的施工图设计,该段路需要挖除旧路基础,进行大修,计划工期3个月。

为方便沿途百姓出行,在满足工程质量的情况下,经专家论证进行了设计变更,不挖除旧路基础,在原有公路基层基础上,摊铺一层水稳碎石基层,再摊铺油面完成该段落施工,将原有工期缩短为一个月。

该段公路修好后,由于水稳碎石基层需要养生周期,铺筑水稳碎石基层时,气温较低,养生周期较长,完成后就开放交通势必造成该段路面破坏。目前,正在进行该段路开放交通前的准备工作,计划于11月上旬开放交通。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助