廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

三河市区3路乱收费

提问人:刘女士提问时间:2017-10-31 14:54
我抱着一个刚满一米的孩子乘坐3路公交车,孩子没有占座位,而且我一直抱着,售票员蛮横的要儿童也买票,并且说她的车就是这样,够座位那么高就得买,我说那我下车吧,她说上车就得买票,不爱坐下回看好了是她的车就别上!态度非常蛮横,我想请问一下,儿童购票的标准是多少?再说了儿童又没有占座位,我经常坐车,也没有人要求儿童也买票!最后我给孩子买票了,记住了她的车牌号,冀R78115我要答复
回复部门:交通局
回复时间:2017-11-09 17:21是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成三河市局进行了调查处理,现答复如下:

一、儿童免费乘坐公交车的依据。《廊坊市城市公交客运服务规范》第二章第十二条明确规定:“成人携带的1名1.2米以下儿童应当免费乘坐公交车。超过1名的,按超过人数购票。”

二、核查结果。经多方核查证实,确实存在个别经营者以监管部门在稽查车辆超载过程中,儿童不分身高, 都计入载客人数,不得超过车辆核载为由,违规给应该免票的儿童强行售票的行为。

三、处理结果。针对冀R78115车售票员在车辆运营中违规收费、未做到使用文明用语、礼貌待客,继而引发乘客投诉的事实,三河市局工作人员对其进行了严格的批评教育,该售票员也认识到自己的言行是错误的,愿意将多收的票款退回给乘客,并保证以后不会再发生此类事情。

四、加强教育培训。客运站将在近期召开的城乡班车例会上通报此事,要求全体司乘人员以此为鉴,并将组织司乘人员对上级相关政策和客运总站《城乡班车管理规定》进行学习,避免给乘客造成困扰。同时,要求客运企业司乘人员规范自身行为、提高服务质量,文明行车、礼貌待客,为市民提供更好的出行服务。

2017年11月7日15时,三河市局工作人员将该事件处理结果及有关措施电话回访投诉人,投诉人对处理结果表示满意。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助