廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

廊坊公交票价

提问人:随缘提问时间:2018-01-09 05:09
廊坊公交开始收费了,但是票价未作出调整,全部是两元,坐一站两元,坐全程还是两元,感觉非常不合理,别的城市,就拿天津和北京来说吧,都实行分段计费标准,我感觉非常好,人家分段计费有好多也没有售票人员,都是自动投币,为什么咱们廊坊不可以呢,咱们廊坊为啥那么特殊呢,别的城市能做到的事情,为什么咱们廊坊做不到呢,廊坊公交免费了一年四个月,创全国之最,本想恢复收费票价会作出调整,可是还是没变,导致收费以后公交上座率只需下降,所以请各位领导们能够结合实际对公交票价做出调整,谢谢!
回复部门:廊坊市交通运输局
回复时间:2018-01-22 17:39是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

我市市区公交车辆全部为空调车,运营中根据季节和温度的变化适时开启空调和暖风,全程一票制,票价2元。市民持IC卡乘车可享受8折优惠、学生卡5折优惠,爱心卡免费乘车。现行票价政策于2013年由市物价局组织听证并批准实施,票价制定过程中按照“群众可接受、企业可发展、财政可负担”的原则,综合考虑了社会承受能力、企业运营实际、政府投入能力、交通供求状况以及公共事业发展等因素,并参考了全国其它城市空调车的票价标准。公交票价的制定,政策性强、涉及面广,将随着市区公交不断发展,市民出行成本将逐步降低。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助