廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

廊坊公交窗帘

提问人:随缘提问时间:2018-04-27 16:26
天气热了,我见公交车上的窗帘都没有,希望把窗帘装上!
回复部门:廊坊市交通运输局
回复时间:2018-05-07 15:09是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行调查,现答复如下:

公交车属于市内短途公共交通工具,根据以下原因不建议在公交车内安装窗帘。

1、公交车停靠站点多,到站即停即走,部分乘客不熟悉站名,往往需要观察外部环境来判断是否已到站,而窗帘阻碍乘客视线,无法准确判断是否已到达目的地。

2、公交车在转弯、刹车或急停时,部分乘客会下意识地将窗帘当做扶手,可能导致乘客摔倒受伤。

3、我市大部分公交车辆属于非封闭式车辆,车窗可随意打开,窗帘可能飘出车外,影响驾驶员视线。

4、窗帘属于易燃品,存在安全隐患。同时,在发生危险时,既不利于车内乘客逃生,又阻挡外部救援人员的视线,容易降低救援效率。

5、有关部门对于公交车辆是否安装窗帘没有明确规定,公交车辆出厂时一般不安装窗帘。

6、所有公交车辆均装有空调,随车内温度变化适时开启,为乘客提供凉爽舒适的乘车环境。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助