廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

公交问题

提问人:杜政燃提问时间:2019-01-26 12:45
由于近些年来乘坐公交出行的民众越来越多,其中不乏一些盲人,及一些眼神不好的老年人,他们可能看不清或看不见公交路牌,会为他们乘坐公交车辆带来不便,近些年,低头族也越来越多,一些年轻人经常在站牌等车时玩手机,导致车辆进站由于他们不注意发生一些安全问题,希望公交部门可以增加车辆到站车外语音,如车辆进站,请注意安全,xx路开往xxx,增加这个可以帮助一些老年人和盲人分辨是不是他们要做的车,也能提醒站牌玩手机的低头族注意安全,降低事故发生率
回复部门:廊坊市交通运输局
回复时间:2019-01-31 15:11是否超时:未超时

网友所反映的问题,我们立即责成公交处进行了答复,具体如下:

目前市区公交车辆在进站时需打右转向同时车外语音播报“右转弯,请注意”,提示候车乘客车辆即将进站。我们将根据建议内容适时考虑调整车外语音播报内容,使其更加详细具体。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助