廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

四大街北外街东头私设停车场收费

提问人:维护自身权益公民提问时间:2017-09-06 12:41

您好,关于四大街北外街东头华夏怡园小区门前空地私设停车场收费问题(无任何收费许可,无任何收费票据),我们反映给综合执法局,但是综合执法局回复为贵局管辖收费行为,特此再来投诉,望贵局能真正承担起政府职责,维护广大公民利益,对违法行为坚决取缔!!!

    我们期待您的处理结果,同时保留“上诉”的权利!

回复部门:物价局
回复时间:2017-09-11 15:45是否超时:未超时

 尊敬的网友:

       您好,已收到您反映的问题,现答复如下:

      根据《廊坊市机动车停放服务收费管理办法(试行)》规定,机动车停放服务收费,区别不同停车设施的性质和特点等情况,分别实行政府定价和经营者自主定价。具有垄断经营和公益性特征停车设施机动车停放服务收费实行政府定价管理,包括机场、车站、公共交通换乘枢纽、政府定价的旅游景区(点)等配套建设的停车设施;医疗、文化、教育、体育等公共服务机构、公益服务场所配套建设或内设的向社会开放的经营停车设施;党政机关、事业单位、社会团体等办公场所配套建设或内设的向社会开放的经营停车设施;经当地人民政府批准,依法划定的城市道路停车泊位;政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司建设的停车设施;其他按法律法规应实行政府定价的停车设施。除实行政府定价管理的停车设施,其他停车设施的机动车停放服务收费实行市场调节价,由停车设施经营者自主确定。机动车停放服务经营管理者应当遵守明码标价规定,实行阳光收费,对不执行明码标价规定、不出具或使用规定的收费票据、在标价之外收取未予标明的费用、未经批准擅自提高收费标准或者重复收费等违法违规行为,机动车停放者有权拒绝缴费并向价格、财政、税务以及城市管理行政主管部门等部门投诉;对机动车停放经营管理者违反本办法的规定随意圈地收费的,由城市管理行政主管部门、公安交警等部门依据有关法律法规进行处罚。

     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

                                                                             廊坊市物价局

                                                                           2017年9月11日

   

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助