廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

关于小区地面固定停车费问题

提问人:常先生提问时间:2018-01-10 10:38
管理好,我想咨询一下 ,我是前几年在廊坊市万向城 小区 购买的楼房一直没有居住,最近才打算回廊坊住。我到小区的物业一问才知道地上停车位一个月租金400加上80管理费。我怎么感觉比我们北京 小区的贵出去了几倍,难道廊坊的生活消费水平比北京高很多吗。还有这个 小区的 停车费收费标准是什么呢。
回复部门:物价局
回复时间:2018-01-10 15:32是否超时:未超时

尊敬的网友:

      您好,已收到您反映的问题,现答复如下:

     按照国家和省相关政策精神,我市住宅小区停车及相关服务收费实行市场调节价。住宅小区停车设施,由物业服务企业或停车服务企业接受业主委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场所、设施以及停车秩序管理服务并收取费用。住宅小区建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需求。占用业主共有道路或者其他场所用于停放汽车的车位,属于业主共有,其收费、管理等事项,由业主大会决定。不属于业主共有的机动车停放设施,具体收费标准由物业服务企业或停车服务企业与业主或使用人协商确定.

     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

                                                                                          廊坊市物价局

                                                                                         2018年1月10日

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助