廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

违建拆除需彻底,还路于民得人心

提问人:市民提问时间:2018-09-18 10:17

和平路圣泰花园门口,王寨道上的违章临建房在您们的努力下终于拆除,真是大快人心。

但是拆除的并不彻底,临建房底座、建筑垃圾仍然在原地,一些车辆又强行挤占,使得行人无法步行或骑车走这段便道,依然要去与机动车混行,尤其是早晚高峰和下雨天,原先临建房私接下水导致污水上反外溢,出行既不方便也很危险。

请督导彻底拆除,将便道还路于民。同时,建议严厉查处周边已设置隔离桩的便道被商户、车主破坏的违法行为。

回复部门:综合执法局
回复时间:2018-09-27 11:57是否超时:未超时

首先,感谢您对城市管理工作的理解与支持。

王寨道南侧,圣泰花园小区门口处的违章临建拆除后,我局同时及时清理了建筑垃圾,基本恢复了原貌。但是由于该路目前属于村街道路性质,尚未纳入市政管理道路,我局也不具有道路整修职责,因此,您提出的便道还路于民问题,建议向属地村街或社区进行反应。

您最后反映的隔离桩被破坏问题,在人行道与非机动车道之间设置隔离桩是防止人行道违章停车的临时措施,目前看仍有许多不完善之处,需要不断改进提高,下一步我局将积极研究治理方式,疏通结合,彻底解决侵占人行道乱停车,公共场所停车不规范等问题。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助