廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

120广安急救站收费标准

提问人:李先生提问时间:2017-05-03 16:33

4月中旬下午5时许有小孩手指被玻璃门挤住,拨打120后派来广安急救站救护车(后来才知道)。我抱着3岁孩子上了急救车,要求送往2公里以内的管道局医院,车上加上司机一共3人,送往途中未急救车采取任何措施,仅仅就是帮忙开、关门,我坐在一边条凳上抱着孩子到了医院,后被救护车索要300元(有收据)。

第二天就收费事宜要希望给出价格明细,120后转告广安急救站要求给我回复。广安急救站有两人跟我联系,第一个问我是否有吸氧、药水消毒灯,我告诉他什么都没用,什么措施都没有;第二个人隔天打来电话,告诉我多收了15元,应该收285元,多收的15元要求我自己去广安医院拿。285元包括出车费40元、消毒费60元、监护费65元、救治费3*40=120元(包括司机1人+车上2人),并且明确医疗人员不管有没有采取救治措施、消毒器具有没有使用,都必须要收费。后向物价局咨询收费标准事宜,告知广安医院属民营医院,不在管辖范围。我向卫生局投诉,还让我找120咨询。

请问卫生局相关领导:

1、附近有有管道局、有市人民医院,拨打120为何给我派来远在八大街的一个民营医院救护车;

2、民营医院救护车进入公共服务平台,其收费标准是否报政府部门审批。

有急事老百姓不怕花钱,为什么一个救护车收费问题就没人管得了,广安医院霸气!


回复部门:卫生局
回复时间:2017-05-10 16:21是否超时:未超时

尊敬的网友:

收到您在廊坊纠风网“网上直通车”栏目中的问题后,委领导高度重视,现对您的问题予以答复:

一、急救中心按照派车原则派车

4月13日下午您拨打120电话,患者要车地址为格林郡府,离格林郡府较近的急救站为管道局医院急救站和北旺急救站,当时管道局医院急救站正在执行任务,北旺急救站位于光明东道,李庄北口东100米。

调度员根据就近、救急、满足专业需要、兼顾患者意愿的派车原则,选择了北旺急救站。是当时离患者最近的未执行任务的急救站,符合派车原则。

北旺急救站为广安医院的下属急救站,人员及车辆均归广安医院管理,故换取发票及处理问题时由在广安医院的领导处理。

二、各网络医院(急救站)费用均按照物价标准收取

廊坊市各网络医院(急救站)院前急救各项服务收费均严格按照《关于转发河北省物价局、卫生计生委<关于核定部分医疗服务项目价格及有关问题的通知>的通知》(廊价行费﹝2016﹞31号)要求收取费用。

费用组成:

1.救护车费:

起价日间(7:00-19:00)40元,夜间60元(含10公里)。10公里外2.5元/公里。项目含来回里程,不含院前急救费,监护费。

2.除救护车以外的各项费用:

各急救站需严格按照《河北省医疗服务价格手册》(2003年3月)以及《关于核定部分医疗服务项目价格及有关问题的通知》(冀价医﹝2016﹞31号)上制定的标准,根据所属医院级别按规定收取。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!


        廊坊市卫生和计划生育委员会

                        2017年5月10日

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助