中央环保督察组“回头看”群众信访举报转办和边督边改公开情况(第三十批)

2018-07-11 15:51:15 | 来源:中央环保督察保障工作协调联络组
16080

(第 三十 批    2018年6月30日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D130000201806300009

廊坊市三河市泃阳镇赵河沟村多家无名汽修厂和无名运输公司将大量生活、建筑垃圾倾倒在村南10米处红娘港沟渠和渠旁边的水坑,生成水体黑臭,恶臭气体扰民。多次向村委会、镇政府、国土局、工商局、交通运输管理局、环保局、水务局、卫计局、综合执法等多个相关部门反映,各单位互相推脱,不作为;无名运输公司装卸车过程中扬尘污染严重。

三河市

生态,土壤,,大气

根据群众反映的赵河沟村多家无名汽修厂和无名运输公司,我市部门执法人员分别对赵河沟(赵河沟北蒋谭线红绿灯)以西,沿途13家修理厂(点)进行核查,对负责人进行询问,其中证照齐全的3家,证照不齐全的10家,具体情况如下:三河市泃阳德刚汽车专项修理部,负责人武德刚,经营许可证号:廊131082730020;三河市泃阳富军汽车专项修理部,负责人田付军,经营许可证号:廊131082730048;三河市连强汽车电器修理部,负责人武连强,经营许可证号:廊131082730373;连强汽修西侧无名补胎部,负责人郑帅,无营业执照;刘恒修理部,负责人刘恒,无营业执照;小武子昼夜补胎部,负责人武德建,无营业执照;正发补胎部,联系人何福成,无营业执照;三河市薄子汽车配件经销处,负责人薄圣伟,有营业执照;小夏水箱修理部,负责人夏蒋伟,无营业执照;联合液压,负责人杨欢,无营业执照;王月补胎部,负责人王月,无营业执照;小霍补胎部,负责人王珊珊,有营业执照;武艳春汽车修理部,负责人武艳春,有营业执照。此外,我市部门执法人员共发现6处车辆存放点,只作为车辆停放和司机交接班使用,所停放运输车辆均为普通货物运输车辆。汽修厂和货车存放点将每日产生的生活垃圾随意丢弃在红娘港沟渠附近,造成水体黑臭,臭味扰民。

属实

1.我市交通局已责令证照齐全的3家维修企业(三河市泃阳德刚汽车专项修理部、三河市泃阳富军汽车专项修理部、三河市连强汽车电器修理部)立即整改并规范生产。

2.我市泃阳镇政府、交通局、国土局、工商局、环保局、公安局等部门集中对其他10家无证经营维修厂全部予以取缔,维修设备、设施、配件、待修车辆等全部予以清理,同时加强监管力度。

3.我市泃阳镇政府对赵河沟村南红娘港沟渠水坑生活建筑垃圾进行了清理、打涝,共清理垃圾70方,打涝垃圾3方。72日,垃圾清理、打捞工作已全部完成。

2

X130000201806300101

廊坊市三河市李旗庄镇大定福村三河市生活垃圾填埋场,从2009年投运至今,露天堆放垃圾,渗滤液横流,恶臭严重。当地居民多次持续举报,三河市环保局每次答复垃圾场正常运行;村东、西北、东北村中有几处水塘,堆满各种垃圾,向环保部门投诉,整改仍不到位;村四周沟渠、树林、耕地遍布畜禽粪便;102国道西侧东西几公里范围内散乱污小企业集群,各类砖瓦厂、砂石料厂、搅拌站仍在生产,没有两断三清,扬尘污染严重。

三河市

,土壤,其他污染

()群众所反映的垃圾填埋场,实际工商核准名称为三河市三环废物处理有限公司,法定代表人于长泳,该工程于20069月经省环保厅环评批复,20074月被省发改委核准立项,20083月正式开工建设,200910月填埋库区投入使用,20115月经省环保厅验收,2018318日核发排污许可证。该企业东临三间房村口,西邻废弃垃圾焚烧场,南邻京秦铁路,北邻102国道,主要污染物为废水,有治理设施。现场检查时该公司正常运营,垃圾渗滤液经收集后进入污水处理站处理,未发现该公司渗滤液四溢横流,该公司在填埋后进行覆膜和黄土覆盖(部分作业面正在作业,有恶臭气味),20184月,已聘请第三方监测公司(优信联北京检测技术服务有限公司)对三环废物处理有限公司场区废气进行检测,检测结果符合大气排放标准。

(二)大定福村共有三处水塘,分别位于村东、村东北、村西。村东坑塘,长约100米,宽约15米,坑四周有生活垃圾、建筑垃圾,坑内有稀牛粪,坑南有一条排水沟,长约230米,沟内有干牛粪;村东北坑塘,大体为边长100米的正三角形,坑内大部分已被建筑垃圾垫平,中心区域存有稀牛粪,面积约2000㎡;村西北坑塘,坑内大部分已被沙土垫平,中心部分有10余棵树;村北的部分耕地及树林内有稀牛粪,面积约10亩地。经初步调查判断,是规模养牛场将大量稀牛粪偷倒在该村坑塘及耕地、树林内。

(三)大定福村位于李旗庄镇西部,村西和村南均为大厂县辖区,村东主要涉及李旗庄镇李木耳村、崔家窑村等村街,是水泥制品企业产业相对集中区域,约有制砖、制管、水泥构件、搅拌站企业60家,不存在砖瓦厂、砂石料厂。按照散乱污企业整治工作安排部署,20176-11月,李旗庄镇政府对域内所有散乱污企业进行了关停取缔。2018年以来,针对个别散乱污企业反弹、回流的问题,及时组织环保、供电、工商等职能部门联合执法,坚决予以关停取缔,共查扣变压器10台、捣毁各类生产设备13台。未发现关停取缔的散乱污企业有生产行为,经供电公司查阅李旗庄镇大定福村456月份企业用电记录,已经断电的水泥砖厂无生产动力用电,未发现电量徒增和夜间大电量情况。

属实

刘连杰市长组织召开了由相关责任单位参加的问题整改调度会议,对问题整改工作进行了安排部署。

(一)一是责成市住建局,对该公司存在的问题进行督导整改,落实各项环保措施并加大监测频次,确保污染物达标排放;二是责成市住建局督促该公司继续加大物理、生物、化学等除臭措施,最大限度解决臭味问题;三是责成市住建局督促该公司抓紧实施渗沥液处理设施密封工程,从根本上解决渗沥液处理设施废气排放问题,整体工程预计10月底完工;四是责成市住建局、李旗庄镇政府积极与村街群众见面、沟通,说明整改情况,取得群众的理解与支持。

(二)责成李旗庄镇政府采取分类治理措施,彻底解决坑塘污染问题。一是对坑塘内的垃圾,通过打捞收集,运送至垃圾填埋厂;二是对坑塘内的稀牛粪,采用自吸式粪便车予以抽干,处理后用于政府造林绿化地块的施肥;三是对耕地及树林内的牛粪,采用旋耕犁予以松土覆盖,用于施肥。上述整改工作预计718日前完成。四是加大监控力度,公布有奖举报电话,一经发现立即查扣倾倒粪便的车辆。

(三)一是责成李旗庄镇政府对大定福村周围重点时段、重点路线定期进行洒水抑尘,对裸露料堆立即苫盖到位,利用夜间运输,避免装车带来的噪音、粉尘扰民;

二是责成李旗庄镇政府加大常态化巡查力度,对发现的散乱污企业存在反弹、回流、死灰复燃现象,及时组织各部门联合执法,坚决予以关停取缔。

3

X130000201806300137

廊坊市安次区富康路南侧的富士康公司工业噪声严重污染扰民。小区居民多次向廊坊市市长热线12345、信访局、环保局、区政府、区环保局及其监察大队,龙河工业园管委会,廊坊市1236912369举报网站、河北省环保厅、生态环境部网站、网上安次区政府区长信箱反映情况,噪声污染问题始终未得到解决。

安次区

噪声

    被举报企业名称为富智康精密电子(廊坊)有限公司,位于廊坊市安次区龙河高新区建设南路369号,该公司于2007年编制了环境影响报告书,20073月份河北省环保厅审批通过了(冀环管〔200779号)该环评报告书,环评批复要求企业厂界噪声需达到《工业企业厂界噪声标准》(GB12348-90)中类标准要求(昼间:60dB(A),夜间:50dB(A))。同时环评批复规定了富智康精密电子(廊坊)有限公司100米卫生防护距离内不得建设学校、居民区、医院等永久环境敏感点。200912月富智康公司通过河北省环保厅环保验收(冀环验〔2009282号)。20105月龙河高新区规划环评通过省环保厅审批,龙河高新区属省级工业园区,根据园区总体规划富智康公司位于一类工业用地范围,2011818日廊坊市环境保护局批准同意富智康公司厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(廊环管【2011115号)(昼间:65dB(A),夜间:55dB(A))。

20131216日,富智康公司北侧建设恒大名都小区一期和二期项目,该项目由廊坊市环保局审批(一期:廊环管【2013176,二期:廊环管【2013177号);恒大名都小区环评审批意见要求小区周围安装双层玻璃,种植树木、隔声等措施,确保该区域环境噪声达到《声环境质量标准》表12类标准(昼间:60dB(A),夜间:50dB(A))。恒大名都一期由安次区环保局于20161225日(廊安环验【201623号)和2017711日(廊安环验【2017190号)进行阶段验收;二期由安次区环保局于2017817日进行验收(廊安环验【2017169号)。恒大名都小区交房入住后,我区环保局接到居民反应噪音扰民问题,两次安排第三方监测机构对富智康厂界噪声进行检测,监测结果符合审批要求(昼间:65dB(A),夜间:55dB(A))。2018617日晚,我区环保局执法人员会同龙河高新技术产业开发区管委会工作人员对富智康精密电子(廊坊)有限公司进行了检查,检查发现富智康厂房房顶大型空调机、风机和风筒为该公司B09B17等生产车间中央空调冷却塔、冰水机组及机加工油雾净化器排口,设备运行时产生一定的声音。

不属实

   富智康精密电子(廊坊)有限公司,位于龙河高新区建设南路369号,该企业按要求办理了各项环保手续。富智康北侧厂房房顶车间中央空调冷却塔、冰水机组及机加工油雾净化器排口等设备运行时产生噪声。富智康北侧建设恒大名都小区,该小区办理了环评审批和验收手续,针对举报人反映的富智康公司噪音扰民问题,201869日、613日和620日我区环保局分别委托河北华清环境科技股份有限公司、廊坊廊驰环境检测有限公司及河北绿环环境检测有限公司对富智康厂界及恒大名都小区进行了噪声检测,检测结果均符合法定标准。623日我区将检测结果在恒大名都小区公示栏进行了公示。2018626日,河北省环保厅对富智康噪声举报问题进行了现场核查,核查发现富智康噪声源为中央空调水冷、风冷机组和空压机噪声,同时,委托廊坊华测环境科技有限公司对恒大名都小区14号楼1201卧室、15号楼1单元2303客厅及卧室、15号楼天台噪声进行了监测,监测结果为:14号楼1201卧室噪声(昼间:50.3dB(A)),15号楼1单元2303客厅噪声(昼间:51.7dB(A))及卧室噪声(昼间:52.0dB(A))、15号楼天台噪声(昼间:57.4dB(A))结果均符合《声环境质量标准》表12类标准(昼间:60 dB(A)、夜间:50 dB(A))。省级复核组现场检查及监测结果与我区两次监测结果一致,符合审批要求,均不超标,据此,我们认为该群众举报问题不属实。为最大程度降低噪声对周边居民的影响,我区将聘请环保专家研究制定降低噪音整改及保障措施方案,并严格按照方案进行整改。同时,要求富智康公司加强内部管理与设备维护,并责成相关单位和部门加强对富智康公司的监督检查力度,确保所有降噪设备正常使用;要求恒大公司加强小区管理,按照环评要求对小区进行隔声建设,减少外界噪声对小区的影响。同时责成龙河高新区管委会积极与举报人沟通并做好解释工作。

4

X130000201806300122

永清县恒信珍珠岩有限公司,夜间生产,噪声扰民,粉尘污染严重。

永清县

大气、噪声

2018630日夜间,我县组织县环保局和乡镇工作人员对该公司进行现场核查,现场检查时该公司未生产,未发现噪声和粉尘污染问题。201872日县环保局和乡镇工作人员对该公司进行现场检查,现场检查时该公司正在生产,污染治理设施正常运行,县环保局监测站对该公司产生粉尘颗粒物排放口进行现场监测,监测结果为该公司预热工序外排口排放浓度最高值9.1mg/m3,料仓外排口(北)排放浓度最高值9.6mg/m3,料仓外排口(南)排放浓度最高值17.8mg/m3,膨化工序外排口排放浓度最高值13.5mg/m3,该公司粉尘颗粒物达到大气污染综合排放标准。对该公司昼间厂区外四周进行噪声监测,东侧为空地测量值为58.0db(A),南侧为石油井厂测量值为56.4db(A)、西侧为空地测量值为56.3db(A)、北侧为乡村路测量值为54.5db(A)201873日对该公司夜间厂区外四周进行噪声监测,东侧为空地测量值为49.8db(A),南侧为石油井厂测量值为47.4db(A)、西侧为空地测量值为44.4db(A)、北侧为乡村路测量值为46.0db(A),昼夜间噪声值均达到工业企业厂界环境噪声排放标准;现场检查该公司周边没有居民户,离最近村庄半截河村大约1000米不存在扰民问题。群众举报问题不属实

不属实

                    

5

D130000201806300075

廊坊市文安县兴隆宫镇大郭庄村刘同祥镀锌厂,刺鼻废气无组织排放。

  文安县

大气

经查,该信访问题在第二十六批中央环保督察组移交我县群众举报环境问题中已经涉及,属于重复信访问题。文安县兴隆宫镇大郭庄村没有刘同祥镀锌厂,仅有文安县大郭庄宏兴塑料五金厂,法人刘同强,应该就是被举报的企业。该企业201612月建厂,主要从事金属表面处理,环保手续齐全(排污许可证编号:PWX-131026-3287-18),并配套建有污染防治设施。主要产品为热镀锌金属件。该企业生产工艺废气为酸洗废气、热镀锌废气和加热炉废气,按照环评要求都配套建设了废气处理设施,经查看企业近期监测报告,所有废气排放全部符合相应的排放标准。626日,县环保局、兴隆宫镇政府联合调查26批信访问题时,企业正在进行拆迁,部分设备已拆除。630日,兴隆宫镇政府、县环保局现场核查时,也未发现举报人反映的问题。举报情况不属实。

不属实

 

6

D130000201806300076

廊坊市文安县经济开发区马庄村西侧50米处,马伯承生物质燃料有限公司私建厂房,无环保审批手续,生产过程中粉尘无组织排放,且噪音扰民。

  文安县

噪音,大气

经查,马伯承生物质燃料有限公司位于文安县经济开发区马庄村西50米处,工商注册名称为:文安县恒炎生物质燃料加工厂,法人马相超,为马伯承之子。因该企业没有任何环保手续,文安县经济开发区于20175月对其采取两断三清措施,进行了取缔,仅保留其生活用电。630日,核查组现场检查时,企业车间无任何生产设备、原料及产成品。企业库房已变为粮食机械设备商品存放点。举报情况不属实。

不属实

 

7

X130000201806300043

廊坊市大城县滩里镇东南200米处安里屯村渗坑,面积约11万平方米。坑内大量黑褐色污水,岸边堆存大量生活垃圾和工业固废。

  文安县

水,土壤

滩里镇属于文安县,安里屯村位于滩里镇北约3公里处。经查,该村仅有一个坑塘,面积大约1000平方米,坑内存水大约800立方米,主要收纳村街雨水和周边居民生活污水。岸边、水面有少量的生活垃圾,但无工业固体废物。滩里镇政府于71日开始,对坑边生活垃圾和水面漂浮物进行清理,74日全部清理完毕。经县环保局监测站监测,该坑内水体PH值、色度正常,氨氮、COD略高。举报情况属实。

属实

滩里镇政府已全部清理坑边岸体和水面垃圾,并在坑塘周边建设围挡,防止群众故意倾倒垃圾。

 

标签: {list.tags}
编辑:叶军

相关新闻

精彩评论:0

登录

还可以输入250个字