廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

几个公路的问题

提问人:廊坊市民提问时间:2019-03-11 11:50

您好,想咨询一下几条公路的问题。

1.在2017年公布的《廊坊市区2017年基础设施建设工作要点》中提到,金光道(规划六路--东环路)工程 道路长3870米,红线宽度40米。由市交通运输局负责实施建设。作为市区连接开发区的又一条公路干线,该项目有无开竣工计划?

2.光明东道北旺段即廊坊市区东大外环至武清城关连接线,道路长约3公里,途经北旺村、吴堤等村,由于道路年久失修,与已经通车多年的光明东道东大外环路至市区段以及天津武清城关段的道路景观和设施极不相称,且该路段车辆往来日益增多,附近群众出行极为不便,也影响廊坊市的城市形象及招商引资环境。该道路有无翻建、拓宽计划?

3.东安庄连接线龙河桥施工处南北两端,疑似由于遗撒经常有大量水泥、砂石;北端路面在原中央绿化带处附近经常破裂、形成陷坑。能否从文明施工的考虑,及时清扫和修缮?

回复部门:廊坊市交通运输局
回复时间:2019-03-21 15:50是否超时:未超时


网友所反映的问题,我们立即责成综规处、广阳区交通局、安次区交通局进行了答复,具体如下:

1. 按照市政府印发的《关于转发市建设局廊坊市区2017年基础设施建设工作要点的通知》要求,市交通局负责推进金光道东延(规划六路-东环路)工程前期工作。由于该项目不符合已批复的廊坊市总体规划,现正协调市规划部门办理相关规划调整手续,待规划调整后将加快推进项目前期工作。

2. 廊坊市光明东道(北旺段2.7公里)为广阳辖区武榆东线,县级公路,2000年路面由7米改建为9米。近年来,随着车流量的增加,路段出现损坏,已不能满足通行要求。目前,广阳区政府已将该段列入全区总体建设计划,待拓宽占地指标和资金批复后,将对该路段进行拓宽大修。同时,广阳区交通运输局每年均安排其属地方道路管理站对该路段进行局部日常养护挖补维护。3.关于东安庄线龙河桥施工处南北两端经常有洒落水泥、沙石问题和原中央绿化带处附近有陷坑问题由安次区交通运输局进行了核查。分别作出如下处理:一是遗撒问题。明确专人负责,加强对上述施工地点周边路域环境清扫保洁,加强养护巡查,遇有遗撒情况随时清理。二是绿化带处附近有陷坑问题。按照龙和桥工程施工方案,待4月份沥青砼拌合站出料以后,对该地点进行高标准修复”,已取得当事人理解。

分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助